Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Тойота Сервис Румянцево
ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ… EmptyВчера в 9:43 am автор artem.poshkin

» СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ПОД КЛЮЧ
ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ… EmptyВчера в 1:46 am автор artem.poshkin

» Кварцевый агломерат и искусственный камень в Москве
ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ… EmptyВчера в 1:12 am автор artem.poshkin

» СЕПТИК ТОПАС
ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ… EmptyВчера в 11:47 pm автор artem.poshkin

»  Кованые мангалы
ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ… EmptyЧт Апр 25, 2024 10:40 am автор artem.poshkin

» ЛЕСТНИЦЫ НА ЗАКАЗ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ… EmptyСр Апр 24, 2024 3:14 pm автор artem.poshkin

» Доставка суши и роллов в Перми
ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ… EmptyСр Апр 24, 2024 2:31 pm автор artem.poshkin

»  "CarApp"-Заказ авто из-за границы
ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ… EmptyСр Апр 24, 2024 11:30 am автор artem.poshkin

» "CarApp"- ВЫКУПАЕМ АВТОМОБИЛИ ПО ВСЕЙ РОССИИ
ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ… EmptyСр Апр 24, 2024 11:07 am автор artem.poshkin

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Форум для общения обо всём на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Форум для общения обо всём на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

счётчик

счётчик

Яндекс.Метрика
тиц

Тиц и pr сайта

ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ…

Перейти вниз

ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ… Empty ПРИБАЛТИКА НАКАНУНЕ ВОЙНЫ…

Сообщение  Jurk11 Вс Окт 27, 2019 9:21 pm

Вторая мировая война преподнесла много сюрпризов ее участникам, и не только. Особую роль в этой великой войне сыграли Прибалтийские страны, которые якобы сдались на милость победителей – Гитлеровской Германии. Так ли это? До сих пор ведутся споры на эту тему. Хотя Эстония, Латвия и Литва напрямую не участвовали в войне, соблюдать нейтралитет не получилось. На Балтике развернулись боевые действия – и это было трудно не заметить. Правительства Прибалтийских стран рассчитывали на то, что лидер Третьего рейха Адольф Гитлер сохранит их государственность. Но это оказалось не так.
Если брать историю советской оккупации – то все началось гораздо раньше. Осенью 1939 года был подписан договор о размещении ограниченного контингента РККА на территории Латвии. Летом 1940 года на в Латвии была установлена советская власть, диктатор Ульманис призвал не сопротивляться давлению и подчиниться Советам.
В то же время немцы наступали со с Запада. Ранее нацисты потребовали у Литвы Мемель, который ранее принадлежал Германии, но в дальнейшем перешел под литовское управление. В июне 1938 года глава МИД С. Лозорайтис прибыл в Берлин на переговоры. Министр иностранных дел Германии предъявил Литве обвинение в «литовизации» Мемеля и потребовал прекратить притеснения немцев. Разыгрывался «судетский сценарий», когда правительство нацистской Германии искусственно создавало межэтническую напряженность в регионе. Цель – превращение Литвы в идеологический плацдарм с последующей аннексией. В марте 1939 года литовскому руководству была передана нота с требованием уступки города фашисткой Германии. Все попытки Москвы, Лондона и Парижа договориться о гарантиях странам Восточной Европы не дали результатов. Хотя советская и российская историография вплоть до 1980-х годов, да и в начале 1990-х утверждала, что Англия и Франция тянули время с целью не допустить каких либо соглашений с СССР, в действительности, дело обстояло несколько иначе. Иосиф Сталин затеял свою игру, а пропагандистская машина против «западных империалистов» была запущена на полную катушку. Впрочем, тот факт, что планы против фашистской Германии были разработаны, а в школах преподавался немецкий язык – язык потенциального противника говорит и о подготовке войны против «Третьего Рэйха».
Соглашение Молотова-Рибентроппа, подписанное в августе 1939 года, хорошо известно. Восточные провинции Польши, а также Эстония, Латвия и Литва, в секретном протоколе к этому договору были признаны сферой влияния Советского Союза. 20 сентября флот СССР вошел на Балтику под предлогом обеспечения безопасности советских кораблей. А уже через месяц границу Латвии пересекли российские военные части. Военная комиссия для осуществления планов Москвы была возглавлена командующим войсками командармом ЛВО 2-го ранга Мерецким: ей и предстояло установить пункты размещения советских войск. 18 октября начался ввод в Эстонию частей «Красной армии» (более 20 тыс. чел.) На территорию Латвии ввод военно-морских сил начался уже 23 октября. Общая численность войск также составила порядка 20 тыс. чел.
Тем не менее, Москва не торопилась с советизацией Прибалтики, поскольку хотела сохранить хорошие отношения с потенциальными союзниками – Францией и Англией.
Советская историография изображала дело так, будто бы правительства Эстонии, Латвии и Литвы начали переговоры с СССР под давлением своих народов. На деле, если проводить параллели с современностью – можно говорить о крымском сценарии («Крым наш», демонстрации). Этот сценарий осуществлялся при гораздо меньшей поддержке местного населения, хотя надо признать, что – кто-то из страха, кто-то в поисках личной выгоды соглашался на сотрудничество «Красной армией» и НКВД. Так или иначе, договор с Эстонией был подписан 28 сентября, с Латвией – 5 октября, с Литвой – 10 октября. Москва обязалась оказывать этим государствам всестороннюю помощь в случае нападения любой западной державы. Чем это обернулось в 1941 году – все прекрасно знают.


В преддверии начала германского вторжения страны Прибалтики рассчитывали остаться под протекторатом Берлина. Но это оказалось не так, и Эстония, Латвия и Литва оказались под немецкой оккупацией. В июле 1941 года германские войска перешли эстонскую границу. Хотя жертвы были не сопоставимы с жертвами нацистов на Украине и в Белоруссии, война от этого не становилась менее ужасной. Немцы, так или иначе, задействовали пропаганду по полной программе. Утверждалось, что нацистская Германия освобождает Эстонию, Латвию и Литву от советской оккупации. Советские войска вынуждены были отступать. По данным командования Третьей танковой армии Вермахта, на было никаких признаков планового руководства противника в целом – сопротивление оказывалось разобщенными вражескими группами. На Западных рубежах СССР многочисленные укрепления не были обеспечены гарнизонами. Тем не менее, по свидетельствам немецкого командования, в ряде районах противник оказывал, ожесточенное сопротивление и стоял насмерть.
Тем не менее, жизнь населения прибалтийских стран в годы Второй мировой войны сложилась по-разному. Немногим удалось эвакуироваться, а те, кто остались на оккупированной территории приняли разные стороны: одни перешли на советскую сторону, другие на сторону фашистской Германии. Большинство не оказывали активного сопротивления и пытались выжить.

Фашисты установили на оккупированных территориях жесткую диктатуру, были введены продуктовые карточки. Эстонию превратили в «Эстонский генеральный округ». Одновременно с этим «Красная армия» мобилизовала эстонскую молодежь. Только в битве под Великими Луками батальон потерял половину своего личного состава. Литва участвовала в войне и заплатила высокую цену. Местное население встречало фашистов чуть ли не с цветами – и к сожалению это было так, хотя нацистские захватчики и не думали о судьбе Прибалтики. Этот регион превратился в перевалочный пункт, который позволял добраться до Санкт-Петербурга и Москвы.
Только в сентябре 1944 года началась масштабная операция советских войск по освобождению региона, для ее проведения были сосредоточены внушительные силы. После освобождения Таллина началась подготовка ставшей не менее успешной Мемельской операции. Красноармейцы вышли к Балтийскому морю, и уже 24 ноября 1944 года был ликвидирован последний оплот немецких войск на Моодзунском архипелаге. Так закончилась эпопея с освобождением Прибалтики. Впрочем, за освобождением последовала новая оккупация, которая, по сути, продолжилась вплоть до развала СССР.

Автор: Сосинский-Семихат Юрий

Jurk11

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2019-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения