Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Тойота Сервис Румянцево
Будущее за Арктикой EmptyВчера в 9:43 am автор artem.poshkin

» СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ПОД КЛЮЧ
Будущее за Арктикой EmptyВчера в 1:46 am автор artem.poshkin

» Кварцевый агломерат и искусственный камень в Москве
Будущее за Арктикой EmptyВчера в 1:12 am автор artem.poshkin

» СЕПТИК ТОПАС
Будущее за Арктикой EmptyВчера в 11:47 pm автор artem.poshkin

»  Кованые мангалы
Будущее за Арктикой EmptyЧт Апр 25, 2024 10:40 am автор artem.poshkin

» ЛЕСТНИЦЫ НА ЗАКАЗ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Будущее за Арктикой EmptyСр Апр 24, 2024 3:14 pm автор artem.poshkin

» Доставка суши и роллов в Перми
Будущее за Арктикой EmptyСр Апр 24, 2024 2:31 pm автор artem.poshkin

»  "CarApp"-Заказ авто из-за границы
Будущее за Арктикой EmptyСр Апр 24, 2024 11:30 am автор artem.poshkin

» "CarApp"- ВЫКУПАЕМ АВТОМОБИЛИ ПО ВСЕЙ РОССИИ
Будущее за Арктикой EmptyСр Апр 24, 2024 11:07 am автор artem.poshkin

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Форум для общения обо всём на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Форум для общения обо всём на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

счётчик

счётчик

Яндекс.Метрика
тиц

Тиц и pr сайта

Будущее за Арктикой

Перейти вниз

Будущее за Арктикой Empty Будущее за Арктикой

Сообщение  Spark177k Пн Ноя 14, 2016 3:26 pm

В ближайшие десятилетия Арктический регион будет оставаться в центре социально-экономических, геополитических, оборонных и иных интересов ведущих мировых держав.

Такое внимание основано не только на необходимости развития международных морских и воздушных транспортных коммуникаций и контроля над ними. Не меньшее значение имеют перспективы разработки углеводородных ресурсов. На российской части Арктики сосредоточены до половины нефтяных запасов и почти 2/3 общего объема неразведанных газовых запасов Арктического региона. Интересы России заключаются не только в получении полезных ископаемых в зоне Арктики, но и в сохранении там мирной обстановки. Поэтому государство ведет международную политику, которая обеспечит выгодное сотрудничество с другими странами, имеющими доступ к арктическим землям.

Освоение Арктики требует разработки и применения современных технологий, привлечения достаточного количества ресурсов, в том числе кадровых. Интенсивное освоение Арктики может стать драйвером развития ключевых направлений экономики и науки России в целом и Республики Коми в частности.

Сегодня к приоритетным направлениям развития Арктической зоны относятся: социально-экономическое развитие региона, развитие науки и технологий и человеческого потенциала, создание современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, сохранение культуры и быта коренных народов, обеспечение экологической безопасности, обеспечение военной безопасности, защиты и охраны государственной границы России в Арктике и др.

В развитии Арктической зоны значимая роль отведена университетам и другим научным организациям. Ранее эти задачи вузы решали в рамках международного Университета Арктики. СГУ им. Питирима Сорокина с 2008 года участвует в деятельности Университета Арктики, объединяющего около 180 научно-образовательных центров мира.Понимая необходимость усиления потенциала России в Арктике, координации и объединения всех ресурсов, направленных на реализацию проектов «переосвоения» Арктического макрорегиона, ведущие вузы России, занимающиеся исследованием Русской Арктики, объединились в Национальный арктический научно-образовательный консорциум.

Национальный арктический научно-образовательный консорциум был создан в июне этого года для объединения усилий в целях повышения эффективности и качества интеллектуального освоения и подготовки кадров для обеспечения устойчивого и опережающего развития Арктической зоны России. Первоначально свои подписи под документом поставили 14 представителей вузов и научных организаций, ведущих подготовку кадров и исследования на арктических территориях и по арктической тематике. Республику Коми в Консорциуме представляет Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Также в Консорциум вошли вузы Архангельска, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Томска и Уфы. Кроме того, предполагается привлечение предприятий, ведущих свою деятельность в Арктике. Позже желание присоединиться к участникам Консорциума выразили вузы Новосибирска и Санкт-Петербурга.

В настоящее время уже понятно, в каких направлениях предстоит работать членам Консорциума. Участники будут проводить экспертизу в рамках госзаданий и госзаказа, мониторинг кадровой потребности; осуществлять подготовку кадров для работы в условиях Арктической зоны России. Что касается научного блока, то здесь упор будет сделан на создании единого информационного поля, организацию совместных конференций, семинаров и более масштабных научных проектов — стационаров, совместных экспедиций; создание комплексной информационно-аналитической системы, обеспечивающей реализацию арктических проектов.+

Кооперация нужна и самим университетам, в первую очередь, в вопросах реализации сетевых образовательных программ и проведения научных исследований. Кооперация научных коллективов, работающих по смежным темам, повысит их результативность, в том числе в решении задач обеспечения национальной безопасности. — Сыктывкарский университет не игнорирует кадровые запросы Севера. Мы не можем готовить студентов, не кооперируясь с другими вузами арктической зоны. Очень рассчитываем, что по образовательной и научной деятельности мы будем иметь свою партнерскую сеть для обмена информацией и данными, а также сможем повысить академическую мобильность студентов и преподавателей внутри России, — рассказала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова.

Поддержку Национальному арктическому научно-образовательному консорциуму намерено оказать Министерство образования и науки России. — Главные вопросы, которые волнуют Минобрнауки, — это подготовка кадров через создание сетевых образовательных программ, привлечение к проектам Консорциума крупных работодателей из арктических зон, инициирование крупных научных проектов, связанных с созданием опорных зон в Русской Арктике, — отметила ректор САФУ Елена Кудряшова на недавно прошедшем первом установочном видеосовещании членов Консорциума, основным вопросом которого стало обсуждение плана работы Консорциума на конец 2016 — начало 2017 года. Как стало известно, в декабре пройдет первое заседание совета Консорциума в Санкт-Петербурге в рамках VI международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Там будут сформированы руководящие органы, принято положение Консорциума, согласован план работы и решены вопросы о принятии новых участников. Члены консорциума полагают, что его работа даст дополнительный рост устойчивому развитию арктической зоны и позволит России стать более конкурентоспособной в мировом научно-образовательном пространстве.

Spark177k

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2016-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения