Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
»  Компания «Цветовое решение»
Кому в Крыму жить хорошо? EmptyВчера в 11:26 am автор artem.poshkin

» Автотехнический центр STO8
Кому в Крыму жить хорошо? EmptyВчера в 11:19 am автор artem.poshkin

» Ремонт АКПП в Москве
Кому в Крыму жить хорошо? EmptyВчера в 10:59 am автор artem.poshkin

» СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ПОД КЛЮЧ
Кому в Крыму жить хорошо? EmptyВчера в 10:43 am автор artem.poshkin

» Химчистка одежды с доставкой
Кому в Крыму жить хорошо? EmptyВчера в 10:36 am автор artem.poshkin

» Окна из ПВХ и алюминия напрямую от производителя
Кому в Крыму жить хорошо? EmptyВчера в 10:07 am автор artem.poshkin

» Юридические услуги от лучших юристов Москвы
Кому в Крыму жить хорошо? EmptyСр Мар 27, 2024 7:47 pm автор artem.poshkin

» СЕПТИК ТОПАС
Кому в Крыму жить хорошо? EmptyСр Мар 27, 2024 1:50 pm автор artem.poshkin

» Кованые мангалы
Кому в Крыму жить хорошо? EmptyСр Мар 27, 2024 11:36 am автор artem.poshkin

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Форум для общения обо всём на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Форум для общения обо всём на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

счётчик

счётчик

Яндекс.Метрика
тиц

Тиц и pr сайта

Кому в Крыму жить хорошо?

Перейти вниз

Кому в Крыму жить хорошо? Empty Кому в Крыму жить хорошо?

Сообщение  Spark177k Чт Окт 06, 2016 2:58 pm

Редакция «SM-News» спросила у крымчан, какие изменения последовали за воссоединением с Россией, и проанализировала ответы.

Осень – то самое время, когда россияне, вернувшиеся из отпусков, согревают ладони чашкой горячего чая у окна, за которым ветер гоняет опавшие листья, моросит дождь, а серое небо нагоняет тоску и грусть. Приятными воспоминаниями о летнем отдыхе охотно делятся между собой сотрудники офисов, показывают фотографии и, буквально, проводят экскурсии по местам, где довелось побывать. Особенно интересны рассказы тех, кто в жару наслаждался природой и осматривал достопримечательности Крыма. Традиционный вопрос, с которого начинается длинная беседа: ну, расскажи, и как там?

Обывателя интересует буквально все, что происходит на полуострове. Отчасти любопытство вызвано сомнениями после репортажей в СМИ. Лучше, конечно, увидеть один раз своими глазами. И, наконец, главное «идентификационное»: Крым – Россия?

- Что изменилось? - позвонили мы отдыхающим туристам в Крым и попросили задать этот вопрос местным жителям.

- Знаешь, как-то непонятно… вроде и таблички украинские кое-где висят с названиями улиц – может, на память. Все так же, как и десять лет назад. Ялта – дряхлая, все такая же не отреставрированная. Неохотно общаются местные, отводят в сторону глаза, - ответили нам.

Мол, дороги не ремонтировали – так и не ремонтируют. Не пришла в Крым «Формула-1», образно говоря – значит, некому укладывать асфальт. Не приезжают высокопоставленные гости – и мусор не спешат убрать. Разумеется, все это провоцирует негатив.

Необычные ответы заставили, как говорится, «копнуть глубже», чтобы понять причины, по которым крымчане, абсолютным большинством голосов выбравшие совместный путь с Россией, восторженно встречали «вежливых людей» и защищали грудью Севастополь от экспансии нынешних киевских властей, а теперь, выходит, сомневаются в правильности выбора?

Рыба с головы гниет

Начиная разбор с новых властей полуострова, как и в афоризме про гниющую рыбу, сразу выяснилось: кадровый состав органов местного самоуправления, как и таблички на улицах, на 90% сохранился с украинских времен. Соответственно, и менталитет. Такая же, как и при Украине, повсеместная коррупция и нерешенные элементарные вопросы, с которыми уже давно расправились на материковой России. Например, до сих пор нет электронных очередей - как на получение земельных участков, так и в детские сады.

Крымская строгая вертикаль власти выстроена таким образом, что в возникшей среде невозможны никакие позитивные изменения. Как и прежде, чиновники «наверху» используют служебные положения для взаимообогащения, все подрядные организации тесно связаны с представителями власти и зачастую служат фирмами-однодневками для выкачивания из бюджета денег.

А бюджет? Говорят же, что инвестиции в Крым текут рекой? Текут, да в рот не попадают. Крымчане не видят изменений, в том числе, и потому, что на полуострове выполнение федеральных целевых программ откровенно саботируется. Расплодили подрядчиков и однодневных фирм, из-за чего ФЦП реализовываются только на… 14%. Крымская полиция не в лучшую сторону отличается от старой милиции, и полностью находится в подчинении у властей. Вопрос: а кто тогда будет ловить коррупционеров? ФСБ? Физически не справятся.

Вопрос: «чей Крым?» следует задать и высшим эшелонам власти на полуострове. Особенно тем, кто с Киевом в прекрасных отношениях и покрывает бизнес здесь, на месте. Ну, или, как яркий пример, в столицу Украины на свадьбы к детям ездит, будучи вторым лицом в Республике.

Однако при наборе кадров в органы власти по каким-то причинам сделали ставку на выходцев запрещенной в России организации «Меджлис». Причем те крымские татары, поддерживавшие курс на сближение с Россией, остались за бортом. В результате – обиды и непонимание.

Например, пропихнули Ленура Ислямова в «вице-премьеры», а он блокады полуострова потом организовывает. Спрашивается: на кой черт тогда его устраивали? Из-за бизнеса в России? Вот, Сбербанк иск в суд подал, требует признать банкротом.

Кстати, что с татарами?

Представители крымских татар в органах власти публичного теста «чей Крым?» избегают. Вместо этого обсуждают и решают только личные вопросы. Конечно, роль в этом играют активные бывшие «меджлисовцы», подчеркивающие якобы «особенность» их нации над другими. Футбольную команду создали «Кизилташ», а назвали национальной. Спрашивается: а других национальных команд в Крыму – что, нет? И при всей этой «исключительности» местных жителей возмущает, что в Бахчисарае на улице Мира именно крымским татарам выделили квартиры. В то время как для большей части населения, благодаря заботливым властям, недоступна даже постановка на квартирный учет.

В Бахчисарае, как и во времена Крымского ханства, действуют средневековые порядки. Бывший функционер «Меджлиса» Рефат Дердамов стал главой районного совета, а для «сбора дани» собрал отряд, разве что не конный. Как шепчут местные жители, возглавляет эту группу молодчиков чемпион Украины по боксу Мамед Ядгаров. Род занятий: давление на глав сельских советов в интересах татарского бизнеса. Например, в Куйбышево ранее судимый крымский татарин предпринял попытку силового захвата власти. В центре города избили депутата Бахчисарайского горсовета Хамзин – полиция бездействует, а сам Хамзин заявление писать боится. Другой вопрос, каким образом на крымских прилавках появляются продукты питания из Турции?

Большинство крымско-татарских функционеров еще в годы украинской власти пытались создать ячейку запрещенной в России Хизб-ут-Тахрир. Что теперь? Пришли к власти и тащат в Крым соратников. Но о том, что преподавателями «школы традиционного ислама» (были случаи изъятия запрещенной литературы) стали бывшие идеологи организации, принято молчать. Как и о том, что в ряде случаев имамами назначили бывших членов Хизб-ут-Тахрир, судимых за педофилию.

Почему все дорого?

Кадры решают все, как известно. А в Крыму эти самые кадры «нарешали» под термином «национализация» захватить такие важные экономические объекты, как предприятия и организации РАЙПОтребкооперации. В рейдерских захватах, по образу и подобию действий современных украинских группировок (к слову о менталитете), принимали участия, с российской точки зрения, участники вооруженного формирования «Самооборона». Деньги в бюджет после такой «национализации» не пошли. Выяснилось, что, якобы предприятия РАЙПО были убыточными, и даже рынки не приносят в бюджет ни копейки.

Нет у мелкого и среднего бизнеса в Крыму шансов с таким подходом. А дорожают продукты из-за отсутствия нормальной конкурентной логистики товарообмена с материковой Россией, создание которой жестко блокируется в пользу узкого круга околовластных структур. Гранты на поддержку бизнеса, разумеется, разыграли между «своими».

В газету напишу

На территории полуострова до сих пор не осуществлен полноценный запуск работы федеральных российских телеканалов. До 80% местных жителей и сейчас смотрят украинские телеканалы. Местное телевидение, по худшему примеру многих российских глубинок, используется для пиара крымских властей. Соответствено, также является и информационным инструментом против «неудобных» лиц в политике. Почти не доносят до населения Республики информацию о важных государственных и геополитических вопросах, под эгидой Министерства информации не аккредитованы иностранные СМИ.

Разумеется, при таком раскладе понятно, почему крымчане затрудняются с ответом на вопрос «Что изменилось?», и почему туристам мерещится, будто бродит призрак Украины.

Spark177k

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2016-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения